Enyo - фреймворк от HP
Видно, что компания HP крупно прогорела со своим планшетом под операционной системой – WebOS. Планшеты вроде и были неплохой конфигурации, но смогли продаться только благодаря солидной скидке. Если ты регулярно следишь за IT-новостями, то должен быть в курсе, что начальная стоимость TouchPad от HP составляла 499$. Затем руководство компании серьезно пересмотрели ценовую политику и установили цену в 100$. Народ рьяно начал скупать планшеты и в итоге они разлетелись как пирожки на вокзале.
Несмотря на то, что проект планшетов с WEB OS можно считать полностью провальным, HP надеется на помощь сообщества. Представители компании пообещали, что постепенно вся WebOS станет OpenSource и все желающие смогут ее совершенствовать (к сожалению, я точно не помню лицензию распространения).
Первые подвижки в эту сторону уже сделаны. Не так давно HP открыла исходники своего кросс-платформенного JavaScript-фреймворка Enyo . Распространяются сорцы под лицензией Apache 2.0.
Фреймворк Enyo пригодится для быстрой разработки легковесных быстрых (размер ядра Enyo равен всего лишь 13 kb) приложений. Пример такого приложения можно увидеть уже сегодня. В Андройд Маркете опубликовано приложение Paper Mache , предназначенное для сохранения страниц с целью последующего чтения.
Проект Enyo достаточно интересен, и познакомиться с ним нужно обязательно (хотя бы для общего развития). Пока трудно ответить на вопрос: «Завоюет ли Enyo популярность или нет». Просто нужно знать, что есть такой проект и возможно он тебе пригодится для решения определенных задач.
Ссылки по теме:
http://enyojs.com/ - официальный сайт фреймворка;
http://enyojs.com/samples/playground/ - здесь можно написать любой код и увидеть его в действии;
https://github.com/downloads/enyojs/enyo/enyo-2.0b.zip - исходники на GitHub’e;
- Spider_NET's блог
- Добавить комментарий
- 2447 просмотров
Комментарии
2 комментария(ев)Дата: ЧТ, 02/02/2012 - 18:18
Жаль, что HP пролетела с покупкой Palm. Я так понимаю, что WebOS явилось основной причиной поглощения Palm компанией HP. А в результате ничего не срослось...
Дата: ЧТ, 02/02/2012 - 19:44
Ага, сплошные убытки. Я не понимаю, а на что они рассчитывали? Что вот так просто побьют армию любителей андройда? Рынок мобильных платформ уже поделен и чтобы туда влезть нужно удивить. Как я понял из пресс-релизов, в WEB OS нет ничего такого, чего бы не было у андройда или iOS.