1С Предприятие 7.7. Настройка УРБД
Прогресс идет, а наши торговые точки посей день работают на старой проверенной 7-ке. Вот стала задачка такого типа реализовать обмен данными в 7-ке по средствам через УРБД. Кто не знает УРБД – это управление распределенными базами данных. УРБД, это центральная информационная база данных с n-м количество периферийных баз данных. В центральной базе храниться все наша торговая база, которая выгружает все данные в периферийные базы данных, которые распложены в наших торговых точках по городу и областям.
Это очень удобно позволяет вести учет в одной конфигурации, сокращает ввода дублирующих данных во всех филиалах. Работа с УРБД реализована так на центральном сервере хранится вся исходная информация, далее загрузка идет на периферийные базы в филиалах, все наработанная информация в периферийных базах за определенный период загружается на центральный сервер головного офиса.
Устанавливаем на центральный сервер конфигурацию 1С Предприятие 7.7, буду рассказывать на примере конфигурации типовой конфигурации. Устанавливаем конфигурацию на сервер, запускаем первый запуск и индексацию информационной базы. Закрываем предприятие, запускаем конфигуратор, выбираем в пункте меню “Администрирование->Распределенная ИБ->Управление”, рис 1.

Рис 1.
Перед Вами загрузиться диалоговое “Управление распределенными данными” окно рис 2. Создаем Центральную информационную базу, после нажатия у вас появиться диалоговое окно, где надо ввести код и наименование, Центральной ИБ. Центральная база готова. Переходим к созданию периферийных баз, они создаются так же, только нажимаем кнопку “Новая периф. ИБ”. Код ИБ можно задавать цифрами и буквами, для примера сделал цифрами по старинке. Плюс когда код из буков, такой к примеру “Склад 1 Меркурий”, если у него поставить код буква М, в настройках авто-обмена будет легче ориентироваться.

Рис 2.
С созданием баз разобрались, переходим к настройки авто-обмена между базами, рис 3.

Рис 3.
Из рисунка 3, видно в дереве у нас перечислены наши периферийные ИБ, выбираем код 2 – “Склад 1 Меркурий”, перед нами 3 вкладки “Файлы, режимы, Электронная почта, Пароли ZIP”.
Файлы, режимы – идет сама настройка выгрузки и загрузки ИБ, в каталоге центральной ИБ создаем две папки set и load, указываем, мена архивов, которые будут создаваться при использование авто-обмена. Напротив выбора каталогов можно поставить галочку “Один для всех”. А напротив имени файлов и режим пишем имена ИБ – к примеру для “Склад 1 Меркурий” – s1_m_load.zip и s1_m_set.zip.
Электронная почта – указываем email, центральной ИБ и периферийной ИБ, так же выбираем конфигурацию установленной почтовой программы плюс email адреса и пароли почты рис 4.

Рис 4.
Пароли ZIP – устанавливаем пароли на создаваемые архивы, для повышение безопасности сохраняемых данных в архив.
Настроили авто-обмен между базами, теперь выгружаем нашу центральную ИБ и устанавливаем на всех наших удаленных компьютерах в офисе. Для этого создаем пустую папку, запускает 1С прописываем путь к нашей папке, заходим в конфигураторе и загружаем нашу выгруженную центральную ИБ. Переходим в меню на рис 1. Далее делаем все как на рисунках 2 и 3.Создаем в каталоге периферийной базы “Склад 1 Меркурий”, папки загрузки и выгрузки данных и можем приступать к работе.
Маленький FAQ по данной статье.
1) Если вы захотели сделать УРДБ обычную ИБ, что сделать?
Удалите файл 1SSYSTEM.DBF, запустите программу монопольно и все.
2) Работа с электронной почтой?
Если вы умеете настраивать Outlook, то все нормально. А если в этом не сильны как вариант можно использовать ftp-сервер, выгружать данные, поставить программу которая будет подключатся к ftp и заменять файлы на сервере или написать свой скрип и добавить его в задания windows.
3) Обновление конфигурации?
Вам надо делать обновления только на сервере центральной ИБ, на периферийных ИБ обновления автоматом будут переданы в месте с данными при авто-обмене межу базами.
4) Работа с префиксы ИБ?
Т.к., у нас рассмотрено 3 ИБ: центральная ИБ, склад 1 и склад 2, чтобы проще отслеживать документы в “Константах” можно задать префиксы базы. Пример: в константе “Префикс ИБ” ставим значение ЦБ – центральная база, а в константе “Не применять префиксы ИБ” значение оставляем по умолчанию 0.
На этом все. Приятного тестирования ИБ.
Written by: Плахов Евгений aka bjjzpp
E-mail:
- Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить возможность отправлять комментарии
- 2839 просмотров


