Электронная учебная документация

аватар: iraci
Звание: Наблюдатель

Здравствуйте! Отзовитесь, пожалуйста, если кому приходилось заниматься разработкой приложения для работы с базой данных учебного заведения. Хотела посоветоваться по поводу организации электронного журнала.

аватар: jimmyjonezz
Звание: Мастер

с базой данных учебного заведения

Что под этим имеется в виду? У каждого учебного заведения своя база данных... или я ошибаюсь?

welcome to stravaganza.ru

аватар: DrBlack

jimmyjonezz написал(а):
с базой данных учебного заведения

Что под этим имеется в виду? У каждого учебного заведения своя база данных... или я ошибаюсь?

Немного ошибаешься, оснавная принципиальная схема одна, а дальше "хотелки"... Smile
Я бы даже добавил, это одна наверное из самых трудных тем для внедрения, т.к. гемор с постановкой задачи... ))

Ни что так не ограничивает логику программиста, как компилятор... Wink

]]>]]>

К сожалению, с принципиальными схемами не знакома. Одни сплошные хотелки, но к счастью, хотелки только мои, поэтому, что хочу, что могу то и делаю. Проект, так сказать, неофициальный, относительно скромный и предназначен только для одного из подразделений дворца детского творчества.
Есть сведения о детях, родителях, есть педагоги, программы, нагрузки, группы и прочий "хлам" на три десятка таблиц. Не знаю, как все это стыкуется с "принципиальной схемой", но подозреваю, что для организации журнала точно существуют какие-то принципы, с которыми хотелось бы состыковаться.

аватар: angryvitum
Звание: Посвященный

Что есть "электронный журнал"?

"Недостаток знания, разумеется, не вина, а беда и притом — беда поправимая. Но эта беда становится виной, даже преступлением, когда она дополняется самодовольством, надеждой на "авось, да небось" и завистливо враждебным отношением ко всякому, кто больше знает." Л.Д. Троцкий

В школе его обычно называют классный журнал или журнал успеваемости, в учреждениях дополнительного образования - журнал педагога.

Ну и? Ученик - предмет - оценка - дата, причем поля 1, 2 и 4 - в составной первичный ключ. Сложность в чем?

"Недостаток знания, разумеется, не вина, а беда и притом — беда поправимая. Но эта беда становится виной, даже преступлением, когда она дополняется самодовольством, надеждой на "авось, да небось" и завистливо враждебным отношением ко всякому, кто больше знает." Л.Д. Троцкий

Подобный вариант конечно сам напрашивается. Для меня сложно то, как потом организовать отображение данных из такой таблицы, если обычная журнальная страничка выглядит примерно так:

а таблица в БД упрощенно выглядит так:

Получается, что оценки и даты будут сидеть в соответствующих полях таблицы БД, а мне нужно из одинаковых значений из поля с датами сотворить заголовки журнальных столбцов, а оценки пустить строкой. Получается, что нужно не просто выбрать нужные поля из нужных записей, а что-то вроде целого переформатирования таблицы, а так можно сделать? А может ее вообще иначе организовать, например так:

С такой таблицей можно (вероятно можно) вообще обойтись без даты урока. Так как помимо даты, очередность уроков можно еще банально определить порядковым номером урока (образовательной программой и учебным планом предусматривается определенное количество занятий в год, номер занятия будет соответствовать порядковому номеру темы занятия из календарно-тематического плана, являющегося частью образовательной программы).
Если бы таблица была организована как на третьей картинке, то выводить нужные оценки нужным образом - одно удовольствие, но меня смущает количество полей, которое придется делать в такой таблице. В моем случае их понадобится около 150-ти. В общеобразовательных школах по некоторым предметам бывает более двухсот занятий в год. Неужели разработчики школьных электронных журналов идут таким путем и столь "жирные" таблицы в порядке вещей?

аватар: Corvus

Хмм..не проще ли вывести учеников, предметы и оценки в отдельные таблицы? а потом их связывать? Я б например сделал свяь по ид
id | Ученик

id | Предмет

id | id_ученика | id_предмета | дата | оценка

как то так

EVE ONLINE

не проще ли вывести учеников, предметы и оценки в отдельные таблицы? а потом их связывать?

Уверен, Ирина так и сделала! Просто обсуждение не на уровне кода, а на уровне алгоритмов.

Ирина!

А почему бы не вывести страницу журнала для педагога так, как он уже привык, как на рисунке 1? Напиши процедуру, входными параметрами для которой будут предмет (и/или преподаватель, на случай замен) и месяц. А дальше для каждого ученика (строки) выводишь оценки по дням от 1 до 31. На "клиенте" уже и настроишь отображение столбцов (дней месяца), чтобы они соответствовали реальности (количество дней в месяце, выходные и праздничные дни и т.п.), если это необходимо. Естественно, учеников выбираешь тех, кто занимается по этому предмету.

Конечно проще по ID и именно так я и делаю. На моих картинках упрощенный вид таблиц, чтобы наглядно изобразить суть моей проблемы...