Электронная валюта Bitcoin: ваше мнение

аватар: Kastor
Звание: Мастер

Сижу за компом. Никого не трогаю. Тут звонок. Это старый приятель, с которым я когда-то вместе работал.
Он мне рассказал про сравнительно новую электронную валюту Bitcoin. И фишка в том, что эти самые электронные монетки можно добывать самому (как золото в реальном мире). Мой знакомый уже вложил в это дело чуть больше 1000$. Купил материнку, проц, и пять видеокарт Radeon 7790. Собрал стойку для них из железных уголков ибо в обычный корпус такое добро не влезет + охлаждение лучше. На тот момент, когда он мне звонил (недели две назад) у него доход с такого майнинга был под 300$ в месяц.

Я почитал про эту платежную систему и очень заинтересовался гениальностью ее идеи. И тоже начал прикидывать как бы мне собрать свою ферму. Но на этой неделе заметил, что и сложность системы выросла, и курс упал, поэтому теперь доход моего знакомого уже под 150$ в месяц.

Хотел узнать у сообщества, есть ли здесь майнеры? Кто-то занимается добычей биткоинов?

Проект очень масштабен и интересен. Если кто не в курсе, что это за электронная валюта такая, то для ознакомления вот две ссылки
]]>Википедия]]>
]]>http://bitcoin.org/ru/]]>

Скажите мне док, считающий себя единственным здравомыслящим человеком сумасшедший? Если да, возможно я псих.
]]>http://www.kastordriver.one/]]>

аватар: DirectoriX

Я пробовал таким заниматься. Правда железо я не покупал, майнил вообще на ноутбуке с GeForce GT 630M. Нашёл майнер для CUDA, чтоб побыстрее. Ну что я могу сказать. Потихонечку майнится, но совсем уныло. На Radeon'ах, конечно, должно быть гораздо быстрее, но всё же. Сложность растёт, да и ]]>ASIC'и, заточенные под Bitcoin]]>, существуют-таки. А коль так - то скоро и вовсе сложность скакнёт под облака и просто не окупится ферма. Да и что делать потом, когда видюхи устареют для майнинга? Куда их девать? На комп себе ставить - много, продавать - они БУ, да и не совсем новые технически... Я бы не стал майнить, уж лучше на биржах зарабатывать (кстати, ]]>тут]]> я с 350 до 500 поднялся примерно за неделю (рублей, конечно) (если отбросить те дни, когда я не заходил или только мониорил))

Да, GeForce не годятся для майнинга. На твою карточку я не нашел данных. Сколько она у тебя Mhash/s выдает? У знакомого, про которого я писал каждая карточка 280Mhash/s.

Согласен, что на видяхах ферму собирать уже не актуально. Молодцы те, кто в самом начале этим занимался (судя по всему, они некисло заработали). А на счет асиков, я и сам жду, когда они появятся. Я бы себе ]]>самый дешевый]]> взял. Подключил бы его к своему нетбуку. Но насколько я знаю, еще никто из рунета такой не получил. А делать предзаказ на их сайте и ждать, что они действительно его отправят нет желания.

Была идея у меня собрать всех ВР-чуваков, у кого дома компы понапрасну простаивают, что бы они майнили (в пуле) на благо ВР. Уверен, у многих компы дома не выключаются неделями. Можно было бы майнить и все деньги (или часть) в ВР копилку отдавать. Было бы общее дело во благо сообщества =)

Жаль, что у меня тоже GeForce GT430 на стационаре. Это всего-то 20Mhash/s, что примерно будет в месяц давать 2 бакса Smile Тем, у кого радеоны из последних повезло больше.

Скажите мне док, считающий себя единственным здравомыслящим человеком сумасшедший? Если да, возможно я псих.

аватар: Va-Bank
Звание: Гуру

Блин, пипец, читаю и нихрена не врубаюсь. Кто и за что дает тебе деньги?

Используя трассировку кода, можно избежать ламерских вопросов!

]]>]]>

аватар: McPain
Звание: Советник

По поводу майнинга, мой нетбук явно бесполезен: больше 2-х Mhash/s проц не выдает. (Intel Atom N570)

не ну или не не ну?

Блин, пипец, читаю и нихрена не врубаюсь. Кто и за что дает тебе деньги?

Наверное самой удачной аналогией будет аналогия с золотом. Вот золото всем нужно почему? Потому что оно тупо ценится. А еще потому что его сложно добыть.
Но если ты его добыл, то ты можешь обменять его на другой товар или деньги.

То же самое с биткоинами. Ты можешь их добывать при помощи вычисления хешей своими видяхами. А можешь и не добывать, а просто использовать эти биткоины как валюту. Но те кто майнят (добывают биткоины) обеспечивают работу всей сети, поэтому это дело вознаграждается добытыми биткоинами.

Хреново я объяснил. Поэтому лучше ]]>прочитать этот FAQ]]>.

У меня видюха пока холодная выдаёт около 16-и МХэшей, как нагреется - 8-12. Плюс процессор ещё около 4-х может. Но это очень мало. Покупать специально видюхи... С текущим ускорением роста сложности... Просто не окупятся, ИМХО. А если "подрабатывать" - то уж лучше на GeForce, они мне больше для игр нравятся Smile
Ах да, я за всё время намайнил около 50-и рублей

аватар: Va-Bank
Звание: Гуру

А как протестировать сколько у меня выдает видеокарта?

Используя трассировку кода, можно избежать ламерских вопросов!

]]>]]>

Как протестировать я не знаю. ]]>Вот есть таблица]]>, где ты можешь найти свою модель видеокарты и узнать, сколько она Mhash/s выдает.
А потом ]]>идем сюда и в этом калькуляторе]]> вбиваем свою мощность. Жмем пересчитать и тебе покажут, сколько твоя видеокарта (при текущей сложности сети и курсу) будет приносить денег.

update
Что-то в указанном мной калькуляторе автоматически курс к биткоину не ставится. ]]>Вот еще один калькулятор]]> на всякий пожарный.

А ещё лучше - попробовать помайнить...

аватар: Darth_Vaider
Звание: Посвященный

Вот я установил эту прогу, пошла синхронизация, и по окончании деньги будут сами собой прибавляться? И вроде я нигде кошелёк не регистрировал, он сам создался? Можно ли подключиться к одному кошельку с нескольких компьютеров одновременно?

Переводить код с Фортрана - всё равно, что переводить поэзию.