Паяльное оборудование

аватар: Kewa2008
Звание: Мастер

Задумался я попробовать свои силы в паяльном деле. Так сказать не только программировать, но и что-то руки делать. Нашел пару интересных книг, даже купил уже кой-какие расходники (провода, батарейки, диоды и пр). В данный момент остался не решенным вопрос с оборудованием.

Точнее он частично решен: прикупил уже третью руку, на этом покупка оборудования закончилась =)

Соответственно вопрос, что еще из оборудования потребуется (и если можно с конкретными примерами). Логично предположить что потребуется еще паяльник, но вот какой...

В общем, если кто-нибудь понимает в этом деле и готов что-то посоветовать - буду рад!

аватар: jimmyjonezz

Вот интересный канал - ]]>ссылка]]>. Посмотри, на али - там есть недорогие регулируемые (!) паяльники. Прочные и с насадками.

stravaganza?

jimmyjonezz написал(а):

Вот интересный канал - ]]>ссылка]]>. .

За это спасибо!

jimmyjonezz написал(а):

Посмотри, на али - там есть недорогие регулируемые (!) паяльники. Прочные и с насадками.

Я знаю что там есть много всего интересного, но если учесть что я пока слабо разбираюсь в паяльниках, то врятле смогу с первого раза купить "прочный и с насадками" Sad

аватар: Va-Bank
Звание: Гуру

Ну если денег дофига можно что угодно купить, хоть паяльную станцию, но зачем? )))) Мне, например, хватает моего 25Вт паяльника. И у него всего одно жало, запасных нет. Но этого жала хватит на пипец сколько времени Smile Я напильником придал наконечнику нужную мне форму. Им же перепаиваю microUSB на планшетах, правда геморно все таки. Думаю прикупить мелкий паяльник. Но могу сказать что 25Вт не хватает, чтобы прогреть припой например при замене конденсаторов на материнской плате компьютера. Или там где надо прогреть большие площали, ну типа корпус разъема какого-нибудь. Там я беру 45Вт паяльник. У меня их два в общем. Хотя наверно я бы хотел иметь регулируемую температуру. Но на деле... Не, мне хватает )))))

И не забудь купить держатель к паяльнику, чтобы он горячим на столе не лежал, а то пожар устроишь )))))) А так же припой и флюс. У меня в качестве флюса обычная канифоль, мой дедушка еще в советские времена напиздил с завода - пользуюсь до сих пор. Правда для того чтобы припаять провода к штекеру, например, использую жидкий флюс - не помню уже как называется.

А еще я пытался пользоваться третьей рукой. Что-то не вышло. Маленькая она какая-то, да и не очень держит. Это на работе мой коллега приобрел за счет фирмы. В общем так "на коленке" делаю ))))

Используя трассировку кода, можно избежать ламерских вопросов!

]]>]]>

Я паять собираюсь в основном мелкие детали (диоды, RGBленты, кнопки припаивать и пр). Паяльник типа как в советском союзе были (здоровые, буквой Г) у меня есть. Но подозреваю что им не очень-то удобно будет паять мелкие детали.
Если я правильно понял, то мне нужен паяльник с маленьким (узким) жалом. Ну и 25Вт думаю хватит для моих целей. Так ведь? И вопрос на счет материала корпуса. Я смотрю они есть деревянные и пластмассовые, какой предпочтительнее?

Держатель тоже есть, он в комплекте с третей рукой. Правда пока не знаю на сколько удобно будет =)

Я привык паять лопаточкой. Мне сподручно и вообще удобно. Но приходится иногда ставить и жало (особенно, когда детали мелкие и места нет). Поэтому лучше брать со съемным набором. Стоят такие не дорого. Брать регулируемый - универсально. Где-то может пригодится и больше Вт использовать. На али они дешевые. Задаешь ключевые слова для поиска и ищешь. Читаешь обзоры. смотришь картинки и прикидываешь по цене. Держатель прикупи. Штука незаменимая.

stravaganza?

Вот чего нашел на просторах интернета (пока только подбираю можешь, потом буду искать аналоги в т.ч. и на али)
]]>http://www.chipdip.ru/product/zd-708-2/]]>
Регулируемый - плюс
Керамический нагреватель - это плюс или минус ? Пишут что он быстрее нагревается, но я так понимаю в случае чего с него проблематично будет подпилить и снять пригар. Или я ошибаюсь?

У меня типа вот такой (не точь-в-точь)
]]>http://www.chipdip.ru/product/epsn-220v-25w-wood/]]>

]]>]]>

аватар: AnthonySoprano
Звание: Советник

Так у него не жало керамическое, а нагреватель внутри трубки. Ну, это так, на всякий случай уточнил))
Жало всегда советуют менять на медное, если оно не такое изначально. Оно греется быстро, дольше служит, чистится легко.
Я вообще не парился с паяльником и взял китайский, какой попался, за 150р. С обычным нихромовым нагревателем и хрен пойми каким жалом. Оно у него ужасное, честно говоря, и с заменой тоже не запариваюсь. Его проблема в том, что нагар ОЧЕНЬ быстро образуется и припой на жало взять нереально. Приходится наждачкой чистить до блеска. Один раз почистил — на один сеанс пайки, а то и на половину. Медные таким не страдают вроде.

А вообще, если заморачиваться с выбором паяльника, то смотреть только на мощность. До 40 Ватт для начала вообще за глаза хватит. А жало один фиг менять придётся, каким бы крутым оно ни было, со временем то крошиться начнёт, то нагарает быстро, то греется плохо...

UPD: ручка ещё деревянная должна быть. Все пластиковые греются невероятно сильно и быстро, как бы их не описывали. И сами по себе недолговечны — может быть они все такие термостойкие дофига, но раскалываются как нефиг делать.

]]>anthonyaxenov.ru]]>

У меня медное жало. Я его перед каждой пайкой канцелярским ножичком очищаю, само жало-то облуженное. Занимает от силы секунд 15

]]>]]>

Как вариант: ]]>вот]]> и ]]>вот]]>

stravaganza?