Приобщение детей к программированию, развитие их мышления в этом направлении.

аватар: iraci
Звание: Наблюдатель

Согласитесь, сегодня трудно представить себе ребенка, который не сталкивался бы с компьютерными играми. Так что вопрос заключается не в том, играть или не играть, а в том, во что позволять играть нашим детям. К примеру, у нас в доме бессмысленные стрелялкобегалки не приветствуются, поскольку для детей есть масса интересных развивающих логических игр. Но, заметив технарскоматематические склонности нашего шестилетнего сына, мы озадачились тем, чтобы найти игры и задания, которые могут не только развивать мозги, но развивать их еще и в конкретном направлении. В каком именно, думаю, вы уже догадались)))
Здесь на форуме недавно появилась тема на тему Одиссеи робота, она и вдохновила меня поднять вопрос о приобщении детей к программированию.
Для нормального шестилетнего ребенка Одиссейный робот, пожалуй, будет все ж сложноват. Я сама с ходу не разобралась с этой игрой. Особо и некогда было конечно разбираться, однако, я немного "полистала" интернет на интересующую меня тему и кое-что нашла:

Эта незамысловатая игрулька познакомит маленького ребенка с применением простейших алгоритмов: ]]>Ссылка на страничку с игрой]]>
Если у кого-нибудь есть опыт или сведения по поводу приобщения детей к программированию на уровне, соответствующем их возрасту, какая-либо информация по поводу развития у детей программистского мышления или просто любые соображения на эту тему, поделитесь, пожалуйста:)

аватар: jimmyjonezz
Звание: Мастер

Знаем про игру - играли... спасибо за ссылку. Есть еще игры из раздела логические пазлы : ]]>gate]]> + внимательное изучение базы Gamin.ru

welcome to stravaganza.ru

аватар: DrBlack

Маленько оффтоп, т.к. игры не по возрасту, но всеже, мне очень понравилась игра ]]>Hacker Evolution]]>, данную игру можно найти и бесплатной.
Далее список ]]>Hack-эмуляторы: игры хакеров]]>

ЗЫ: Hacker Evolution довольно сложная игра, я её прошел только со второго раза... Smile

Ни что так не ограничивает логику программиста, как компилятор... Wink

]]>]]>

аватар: raxp

Scratch Design Studio ]]>http://www.youtube.com/watch?v=9292Ge7LxZY]]>
Scratch (правильно читать - скретч) - среда разработки под расперри от группы Lifelong Kindergarten MIT Media Lab для детей от 8 до 16 лет и предназначена для создания своих собственных интерактивных историй, игр и мультфильмов дома, школе и библиотеке. Скретч помогает детям учиться думать творчески и критически, работать вместе. Продукт и среда открыты и бесплатны.

Руководство для начинающих: ]]>1]]> | ]]>2]]>
Видеоуроки: ]]>http://scratch.mit.edu/help/videos]]>
Официальный сайт проекта: ]]>http://scratch.mit.edu]]>
Скачать под: ]]>Mac OS X]]> | ]]>Windows]]> | ]]>Debian + Ubuntu]]>

Team Lead Radar systems engineer & FPGA software developer
]]>Видео]]>]]>блог]]>

Странное дело: у меня перед ссылкой на игру была приклеена картинка, но она будто отвалилась. Или кто-то ее "заботливо" удалил. Я даж немного в замешательстве, чем она могла помешать, а может она нарушала какой-то неведомый мне местный этикет. Но не отвалилась же она сама собой?
А вообще, мне в первую очередь хотелось узнать именно об играх по интересующему меня детскому возрасту 6-10 лет. Самой мне пока шибко не до игр, а вот своих детенышей хотелось приобщить к полезному, интересному и конечно не слишком сложному. По крайней мере игрушка, которую я привела в качестве примера, у нас даже очень пришлась ко двору. Хотелось бы найти еще что-либо подобное.
Впрочем, сама я люблю всяческие головоломки, но пока больше приходится ломать голову над практическими, жизненными задачами, но может однажды еще доберусь до рекомендованных выше игрушек))

Странное дело: у меня перед ссылкой на игру была приклеена картинка, но она будто отвалилась. Или кто-то ее "заботливо" удалил. Я даж немного в замешательстве, чем она могла помешать, а может она нарушала какой-то неведомый мне местный этикет. Но не отвалилась же она сама собой?

Нет, ссылка просто изменилась... поправил.

аватар: Va-Bank
Звание: Гуру

Попробовал поиграть. Если честно, то для меня было очень легко до вот этого самого момента:

Не хватило еще два квадратика зажечь. Париться не стал, закрыл страничку (скриншот сделал таки). Я к чему. Как в это играет твой 6-летний сын? (Раз ты сказала что игра пришлась вам ко двору)

Используя трассировку кода, можно избежать ламерских вопросов!

]]>]]>

Как в это играет шестилетний ребенок? Ковыряется, верещит если не получается)) Но ему сразу объяснили и показали, для чего можно использовать функции, что с ними удобно совершать однотипные группы ходов для перемещения робота и что они экономят много ходов в MAIN METHOD.
Владимир, а как ты используешь функции? Твоя картинка поместилась не вся, но из того что видно, кажется, что у тебя функции не у дел. На мой взгляд наиболее красивый "код" для этого уровня следующий:

аватар: Corvus

OFFTOP:.... девушка-программист...мечта любого программиста-мужчины........

=)

EVE ONLINE

Corvus написал(а):

=)

Я бы так не стал утверждать. Например, моя мечта - жена-экстремал, которая следит за свои здоровьем, а пока попадаются курящие наркоманки с циррозом печени... Laughing out loud

аватар: Corvus

jimmyjonezz написал(а):

Corvus написал(а):
=)

Я бы так не стал утверждать. Например, моя мечта - жена-экстремал, которая следит за свои здоровьем, а пока попадаются курящие наркоманки с циррозом печени... Laughing out loud

каждому свое..... эх.......

EVE ONLINE