Указание статического IP только для одного компа

аватар: Dozent
Звание: Энтузиаст

Не нашел более правильного раздела))
Товарищи хочу задать такой вопрос, потому как сам боюсь быть не до конца компитентин.
Суть вопроса в том, что есть задача поставить вай фай роутер к которому подключаются устройства.
Но все они должны знать кто из них "СЕРВЕР" чтобы посылать на него запросы на подключение.
Я вижу это так, все устрйоства подключились получили IP динамические, а тот который должен быть сервером у него постоянно прописан статический.

Правильно ли это? или есть другой вариант?

]]>http://ithappens.ru/story/12301]]>

Подписываюсь под каждым словом:)

аватар: Va-Bank
Звание: Гуру

Ну да, задай одному устройству статический IP. Привяжи его MAC-адрес к IP и тогда этому устройству будет один и тот же IP выдаваться. А вот чтобы другие устройства знали на какой IP слать запросы, надо в своем ПО прописать я так думаю данную настройку.

Используя трассировку кода, можно избежать ламерских вопросов!

]]>]]>

аватар: Dozent
Звание: Энтузиаст

Ну настройка в своем ПО это понятно!
Т.е. мне все равно придется лесть в настрйоки роутера?

]]>http://ithappens.ru/story/12301]]>

Подписываюсь под каждым словом:)

аватар: Va-Bank
Звание: Гуру

Либо ты статически прописываешь MAC на роутере, чтобы он выдавал все время один и тот же адрес одному и тому же устройству. Или ты статически прописываешь IP на самом устройстве. Правда если такой айпишник будет будет уже выдан роутером какому-то устройству, то может быть конфликт IP адресов.

Используя трассировку кода, можно избежать ламерских вопросов!

]]>]]>

аватар: raxp
Звание: Мастер

Но все они должны знать кто из них "СЕРВЕР"
непонятно зачем им это знать, когда в любом роутере есть DHCP сервер, включить и на подчиненных при поднятом DHCP сервисе они автоматом будут получать IP и в тырнете через роутер автоматом.

Другой вопрос, когда сервер поднимается на одном из ПК в локальной сети, организованной роутером и остальные должны знать кто в Интранете (не путать с Интернетом - внешней сетью за NAT роутера) сервер. Для этого существует броадкаст-обмен (широковещательный адрес), когда знать не нужно, достаточно при создании сокета настроить его на широковещательный режим. Понятие сервера и клиента при этом стирается, ибо каждый слушает всех и каждый передает всем. Конечно, если вы сами разработчик ПО на этих локальных машинах.

В общем, мало вводных данных в теме )

Team Lead Radar systems engineer & FPGA software developer
]]>Видео]]>]]>блог]]>

аватар: Darth_Vaider
Звание: Посвященный

Я однажды строил такую архитектуру, что сервер тоже получает ip-адрес динамически. Когда клиент хочет найти сервер, он отсылает широковещательное сообщение на заданный порт. Только сервер, который слушает этот порт, может ответить на это сообщение. По ответу клиент может определить действительный ip-адрес сервера.

Переводить код с Фортрана - всё равно, что переводить поэзию.