Японские учёные приспособили струйный принтер для "печати запахов"



Комментарии

22 комментария(ев)
аватар: Va-Bank
Va-Bank
Дата: ЧТ, 28/10/2010 - 23:20
Звание: Гуру
Сообщений: 8234

Для чего это? Практическое применение какое?

аватар: Stamerlan
Stamerlan (не проверено)
Дата: ПТ, 29/10/2010 - 00:01
Звание: Энтузиаст
Сообщений: 343

Ну, у меня в туалете освежитель воздуха закончился...Smile

аватар: Hamper
Hamper
Дата: ПТ, 29/10/2010 - 01:22
Звание: Энтузиаст
Сообщений: 223

применение например смотреть фильмы в 4d с запахами, или там духи из инета нюхать

аватар: Va-Bank
Va-Bank
Дата: ПТ, 29/10/2010 - 03:10
Звание: Гуру
Сообщений: 8234

Духи через инет это ладно, взял распечатал и понюхал. А причем тут кино в 4D? Ведь это принтер, а не проэктор (или что там) Laughing out loud

аватар: Lord_of_fear
Lord_of_fear
Дата: ПТ, 29/10/2010 - 13:55
Звание: Мастер
Сообщений: 2213

Фишка вся в том, что запах подаётся малейшими порциями. Буквально на один вдох. В результате запах окружающей среды меняется моментально. Представь себе, что ты смотришь не только фильм в 3D, но чувствуешь все запахи, которые должны окружать главного героя. Офигенно. Я бы такое хотел опробовать Laughing out loud

аватар: Belketre
Belketre
Дата: ПТ, 29/10/2010 - 03:21
Звание: Мастер
Сообщений: 1887

Ну сидишь ты в кино, смотришь боевик: главный герой спускается в канализацию...
Laughing out loud

аватар: psycho-coder
psycho-coder
Дата: ПТ, 29/10/2010 - 04:12
Звание: Советник
Сообщений: 764

Или смотришь УЖААСЫЫ. Там трупы, кровищща, а у тебя под стулом такой аппарат)) Романтика...

аватар: Va-Bank
Va-Bank
Дата: ПТ, 29/10/2010 - 14:53
Звание: Гуру
Сообщений: 8234

В общем есть такие кинотеатры 4D. Я сам не видел такие и не был там. Ну у нас в Туле говорят есть. Подруга ходила. Там говорит мест (не помню, летом было) человек на 10 по-моему. Экраны вокруг тебя. Чувствуешь запахи и даже если дует ветер на экране и слышишь его, то еще и в натуре на тебя дует ветер. В общем там какие-то спецовые фильмы показывают, не обычные художественные. И билет очень дорого стоит, рублей 400 по-моему. Для Тулы это дороговато.

аватар: Kewa2008
Kewa2008
Дата: ПТ, 29/10/2010 - 15:44
Звание: Мастер
Сообщений: 1017

На сколько я помню струйниые принтеры далеко не бессшумные устройства, так что думаю помимо печати запахов будет еще и лишний шум...

аватар: DestWib
DestWib
Дата: ПТ, 29/10/2010 - 17:00
Звание: Наблюдатель
Сообщений: 36

Ну с шумом легко можно разобраться: принтер в звукоизоляцию завернуть, а узкую (чтобы по ней шум не шел) трубку от него пустить к носам просматривающих (раз запахи всего на один-два вдоха, то, наверное, сложно будет сделать выпуск запахов просто под сиденьем).

Да.. а тем, у кого какая-нибудь астма, придется смотреть фильмы в кино в противогазах.

До этого восприятие виртуальной реальности не подразумевало принятие никаких лишних веществ внутрь, а здесь это есть. Наверное, будут аллергики на определенные запахи, будут люди, подмешивающие ЛСД или еще что-нибудь себе при просмотре.
Если вообще широко взглянуть, то можно будет и парализующие газы добавлять - тут и террористам есть где развернуться.

В общем, ну его Smile . Полезных применений этому явно будет мало.

аватар: Va-Bank
Va-Bank
Дата: ПТ, 29/10/2010 - 17:04
Звание: Гуру
Сообщений: 8234

Дам-с, с этой точки зрения я как-то не смотрел... Puzzled

аватар: Va-Bank
Va-Bank
Дата: СБ, 30/10/2010 - 20:26
Звание: Гуру
Сообщений: 8234

Я тут заикнулся про кинотеатр 4D, но я ошибался. В общем сегодня на трамвае проезжал мимо торгового центра. Там реклама была, кинотеатр 5D. Может как-нибудь и схожу.
Ходили сегодня с ребенком в кинотеатр и смотрели Мегамозг в 3D. Там не анаглиф, а стереоскопическое видео. Но все равно глаза болят. Интересно IMAX3D это круто? Там же даже экран специальный.

аватар: Ka4aN
Ka4aN
Дата: ВС, 31/10/2010 - 07:28
Звание: Наблюдатель
Сообщений: 46

Я Вам с точки зрения квантовой физики скажу:
у на во Вселенной более 10 измерений, только 4 из которых мы можем осознать, и запахи, вибрация сидений, и прочее туда никак не входят.
А вообще, интересное новшество. Только от 3D глаза болят, от таких "принтеров" мож чихать захочется, и вообще при нашей экологии у многих аллергия.
Я вот сходил на Аватара в 3D и больше не хочу глаза ломать! Фильм конечно понравился, только вот технология далека от совершенства. Я лучше пока по старинке... На 17" мониторе... DVD-Rip Smile

аватар: jimmyjonezz
jimmyjonezz
Дата: Пнд, 01/11/2010 - 16:26
Звание: Мастер
Сообщений: 2469

Цитировать

Я лучше пока по старинке...
Cam-Rip... Big smile

аватар: Va-Bank
Va-Bank
Дата: ВС, 31/10/2010 - 21:58
Звание: Гуру
Сообщений: 8234

Цитировать

Я вот сходил на Аватара в 3D и больше не хочу глаза ломать!

Технология 3D IMAX была? Просто интересно от этой технологии тоже болят глаза? Просто там же экран специальный какой-то и очки активные типа, синхронизация с экраном и т.п.

аватар: Ka4aN
Ka4aN
Дата: ЧТ, 27/03/2014 - 02:37
Звание: Наблюдатель
Сообщений: 46

3.5 года прошло Big smile И занесло меня сюда случайно, но даже вспомнил пароль с 1-го раза.
Не, тогда не IMAX был. Но IMAX тоже не торт. Искусcтвенность 3D отвлекает от чувственного, духовного восприятия картинки.
До сих пор при мнении, что 1080р на 40" мониторе - the best Wink
Хотя на Металлику в IMAX я все-ж аж 2 раза сходил Bravo

аватар: Va-Bank
Va-Bank
Дата: ЧТ, 27/03/2014 - 02:50
Звание: Гуру
Сообщений: 8234

Лучше поздно, чем никогда ))))))))

аватар: DestWib
DestWib
Дата: Пнд, 01/11/2010 - 13:48
Звание: Наблюдатель
Сообщений: 36

Болят глаза или нет - зависит от человека. У большинства если и болят, то незначительно. Вроде есть те, кого от любых современных технологий 3D выворачивает через 10 минут просмотра.
ИМХО все этих технологии пока еще недо-3D, запахи к ним добавлять можно будет через 100 лет минимум.

аватар: DestWib
DestWib
Дата: Пнд, 01/11/2010 - 15:44
Звание: Наблюдатель
Сообщений: 36

Я тут сейчас учитался об IMAX. Коротко: IMAX - это больше не технология, а стандарт картинки. Технологии в IMAX 3D могут использоваться разные: главное, что на каждый глаз разные изображения идут, а уж каким образом - IMAX мало касается. Синхронизирующиеся с экраном очки используются редко - затратно и без преимуществ.

аватар: fedr
fedr
Дата: Пнд, 01/11/2010 - 18:02
Звание: Посвященный
Сообщений: 388

эх...докторскую диссертацию на таком печатать...в каааайф...на верно.... диссертация будет по стоимости как золото....Laughing out loud

аватар: AltaVista
AltaVista
Дата: ЧТ, 27/03/2014 - 05:21
Звание: Мастер
Сообщений: 1810

Вот вы тут про боевики, канализацию, ужасы и трупы в 4D или в 5D запахами говорите.
А про самый главный жанр, жанр знакомый нам всем с юнности, забыли - порнуха судари и дамы!))
Порнуха в 4-5D это да!)))
Лучше только реальность!))

аватар: DrBlack
DrBlack
Дата: ЧТ, 27/03/2014 - 14:51
Звание: Мастер
Сообщений: 1786

AltaVista написал(а):
Вот вы тут про боевики, канализацию, ужасы и трупы в 4D или в 5D запахами говорите.
А про самый главный жанр, жанр знакомый нам всем с юнности, забыли - порнуха судари и дамы!))
Порнуха в 4-5D это да!)))
Лучше только реальность!))

AltaVista, опять жжешь как никогда... Big smile